📍 Выбрать город

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 22 года. Проблема у меня…

Автор: Алина | 07.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 22 года. Проблема у меня популярная, как мне кажется. Живу с парнем несколько месяцев. Познакомились мы в институте, он на год меня младше. Так вот, мне постоянно кажется, что ему понравится другая девушка. Меня постоянно мучает ревность. Хотя причин для этого не много- я умная , красивая, веду достаточно активный образ жизни. Отношения у нас хорошие, иногда мне кажется что даже слишком хорошие, вернее слишком близкие. Мы очень много времени проводим друг с другом. Я позабыла многих друзей с ним, не так часто стала выходить из дома как раньше. Так ведь и не хочется! У него такая же история. И с недавних пор я начала в прямом смысле сходить с ума- слежу куда он смотрит в людных местах ( а вдруг на девушек?), боюсь первокурсниц в сентябре (честно говорю, боюсь аж до мондража- вдруг кто то ему понравится больше чем я), боюсь что когда нам будет за 30, я ему разонравлюсь и он уйдет. Такое ощущение что вся моя голова забита только им и больше в ней ничего не осталось! Были отношения и до него но такого маразма никогда не было. Раньше я даже не думала о таких проблемах
.Еще есть такая подробность — недавно моя подруга сказала, что я выгляжу старше своего парня. Мне так не казалось никогда( когда мы знакомились, он думал что я младше него). А он в свою очередь в свои 21 выглядит на 18-19 лет, а мне 22. Теперь я постоянно думаю и переживаю, что я старая. Начала рассматривать себя в зеркале подолгу, морщины и тд. Начала думать о старости. Это все множится на мою ревность , понимаете что выходит..
Пытаюсь бороться с собой, но очень очень сложно мне это дается.
А думая о старости, представляю свою мать. Мне абсолютно не нравится как она выглядит. Не хочу быть на нее похожей. Отец изменял ей когда я была маленькой.
Вообщем, живу среди страха последнее время, не могу найти внутри себя покой. Уже лучше бы я его не встречала. Мне комфортнее одной. Скоро будет год нашим отношениям, уйти или нет- вот в чем вопрос. Обычно когда отношениям год — я ухожу, дольше отношений у меня не было.
Надеюсь на Ваш ответ, очень нужен совет и помощь

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.09.2013 10:21
Здравствуйте Алина. В первую очередь я бы стала разбираться с природой вашей ревности.
Ведь то что требуем от себя, нам так же хотелось бы видеть в партнере.
У меня есть возможная гипотеза, о том что ревность к другому человеку, часто является результатом того, что мы запрещаем себе в отношениях, но при этом нам хочется этого. Например флиртовать с другими людьми, немножко влюбится, очаровываться чьей то внешностью, получать комплименты и ухаживания от других мужчин.
Вы говорили что стали гораздо более замкнутой в этих отношениях, чем были раньше, и что вроде бы ничего другого не хочется. Можно задать себе вопрос, так ли это на самом деле? Что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит со мной когда я чувствую ревность к своему мужчине?
Все эти вопросы, конечно требуют глубокой работы с собой, и предельной честности, и хорошо бы это делать совместно со специалистом, однако меня радует уже ваше осознание существующей проблемы.
С уважением, Неводова Ольга.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.