📍 Выбрать город

здравствуйте!мне 19 лет,у меня врожденное поперечное плоскостопие 3 степени,ноги не…

Автор: Кирилл | 23.06.2010

здравствуйте!мне 19 лет,у меня врожденное поперечное плоскостопие 3 степени,ноги не болят,можно ли без операции исправить это,хотя бы до 2 степени,делая упражнения на ноги,носить ортопедич стельки?заранее спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.06.2010 12:36
Здравствуйте, Кирилл. Сама проблема поперечного плоскостопия у мужчин весьма редка. Женщины страдают данным недугом в 4 раза чаще. К сожалению, "вернуть назад" процесс уплощения свода стопы консервативными методам нельзя. Но это не значит, что делать ничего не нужно. Постоянное использование ортопедических стелек, массаж стоп, гимнастика, межпальцевой разделитель, отводящая шина для I пальца стопы, избегание чрезмерной нагрузки на стопы позволяет остановить заболевание.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.