Здравствуйте. Мне 22 года. Постоянно повышенное артериальное давление. Началось примерно…
Здравствуйте. Мне 22 года. Постоянно повышенное артериальное давление. Началось примерно в 14-15 лет. Врачи говорили, что возрастное. Однако годы идут, давление не падает, а наоборот, повышается. В основном 140 на 80,150 на 80. Максимальное было 170. Всевозможные обследования причину не выявили. Веса лишнего нет, (правда высокий рост), родители не гипертоники. По МРТ: умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела. Выраженная извитость, с острым углом изгиба и тенденцией к петлеообразованию экстракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий. Дуплексное сканирование с ЦДК артерий головы: кулинг левой ВСА с градиентом ЛСК 100 %. Дислокации сосудов основания мозга нет. Затрудненный венозный отток из полости черепа. Может это быть причиной? Пить таблетки от давления, не выявив причину, не хочу. Были ли такие случаи в Вашей практике? Удалось ли победить? Или это тема невролога? Спасибо.