📍 Выбрать город

Здравствуйте. Мне 23 года. Подскажите, из-за чего может сбиться цикл?…

Автор: Инна | 19.11.2015

Здравствуйте. Мне 23 года. Подскажите, из-за чего может сбиться цикл? Раньше все было «по часам», а последние 3-4 месяца, месячные начинаются то на несколько дней раньше, то на несколько позже. Сейчас вот опять задержка на 4 дня. Беременности не было, стрессов тоже, на диетах не сижу, антибиотики не принимаю. C мужем предохраняемся (презервативы), так что беременность тоже исключаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоить ли бить тревогу?

👨‍⚕️ Ответ врача | 20.11.2015 10:30
Здравствуйте, Инна, спасибо за вопрос.
Помимо того, что вы перечислили, менструальный цикл может сбиться ещё по нескольким причинам... Нарушение режима дня, поздний отход ко сну и подъём - посменная работа, ночные дежурства; переезды из одной климатической зоны в друю (отпуск на 10-14 дней в южных широтах); и т.п.
Тревогу бить не надо, попейте в течении 3х циклов Тайм-фактор, если ситуация не изменится, обратитесь к врачу
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.