📍 Выбрать город

Здравствуйте! Мне 32 года мужу 36, в браке 7 лет,…

Автор: Гость | 28.05.2014

Здравствуйте! Мне 32 года мужу 36, в браке 7 лет, детей нет. 23.05.2014 делала лапароскопию, ампутацию правой трубы, вылущена эндометриоидная киста слева. Левая труба проходима по ХСС. Муж обследован принимает лекарства, диагноз — тератоастенозооспермия. Врач после лечения, направил на ЭКО. Есть ли у нас возможность забеременеть естественным путем или сразу идти на ЭКО? При естественном оплодотворении может быть внематочная беременность, тогда можно лишиться и последней трубы. Подскажите пожалуйста стоит рисковать? Заранее благодарна!

👨‍⚕️ Ответ врача | 15.10.2014 12:12
Здравствуйте. Первое условие нормализация показателей спермы мужа в результате лечения. Учитывая диагноз эндометриоз, Вам рекомендована реабилитационная противовоспалительная и гормональная терапия, не менее чем на 6 мес., с последующим контролем проходимости трубы на УЗИ (ЭХОГСС). Вы должны понимать, что вероятность наступления беременности естественным путем в вашем случае значительно снижена, но вполне возможна. При отсутствии беременности в течении 6 мес. после лечения, учитывая ваш возраст и анамнез, ждать смысла нет и следует провести попытку ЭКО.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.