📍 Выбрать город

Здравствуйте,мне поставили диагноз Вич, уровень CD4 клеток за месяц упал…

Автор: Роман | 23.12.2015

Здравствуйте,мне поставили диагноз Вич, уровень CD4 клеток за месяц упал с 1100 до 560,ни кто мне пояснить ни чего из врачей не может, и терапию назначают только когда уровень клеток 300,можно ли как то замедлить падение клеток. И вообще не знаю что делать.Спасибо

👨‍⚕️ Ответ врача | 05.01.2016 15:28
Добрый день, Роман! Уровень СD4-клеток может снижаться не только в результате прогрессирования ВИЧ-инфекции, но и при течении например герпесвирусной инфекции, затяжной ОРВИ и др. ваш показатель СД4- 560 -абс. значение немного снижено (норма от 600 ), важно знать также процентное содержание СD4-лимфоцитов и кол- во лейкоцитов в крови. Вам необходимо контролировать эти показатели в динамике и уделять внимание преаналитическому этапу при сдаче крови,т.е. забор крови утром натощак ( с момента последнего приема пищи должно пройти не менее 12 часов), накануне взятия крови воздержаться от употребления алкоголя, большого количества пищи, чрезмерной физической нагрузки,т.к. это может повлиять на результат исследования и его дальнейшую интерпретацию.
С уважением,
Наталья Александровна
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.