📍 Выбрать город

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет. С 5 лет сахарный диабет…

Автор: Наталья | 19.06.2008

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет. С 5 лет сахарный диабет I типа. С 15 лет очень быстро набрала лишний вес. Болят ноги, перестала носить каблуки. Ведет подвижный образ жизни, лишний вес сбросить не может. Пожалуйста, подскажите, какая диета для нас возможна.

👨‍⚕️ Ответ врача | 20.06.2008 18:47
Наталья, доброе утро. Если Вы живете в Красноярске, то рекомендую посетить занятия на школе здоровья "ДИАБЕТ", предварительно позвонить по тел.20-15-13, для уточнения даты проведения (время проведения с 11.00-13.00). На занятиях по питанию мы 2 дня подробно разбираем все, что касается питания при диабете и избыточном весе, в том числе и при диабете 1 типа с избыточным весом. Если Вы из района, то можно совместить в соответствии с датой проведения школы и стационарное лечение, которое требуется болным с сахарным диабетом - для компенсации диабета, уточнения степени выраженности осложнений и их лечения. Звонить тоже по тел. 20-15-13. До этого времени рекомендую резко ограничить жиры (раст масло, молочные продукты все с низким процентом жиров, мясо нежирные сорта - говядина курица без кожи, индейка). Изменить способы приготовления пищи - использовать только - тушение, микроволновая печь, пароварка, гриль). 5-6 разовое питание и при каждом приеме пищи - овощи и зелень(дают сытость, минимум калорий, замедляют всасываемость углеводов, сорбенты, регулируют работу кишечника). Обязательно учитывать ХЛЕБНЫЕ ЕДИНИЦЫ для продуктов, которые содержат углеводы. Не употреблять за один прием более 7-8 ХЕ. Учитывая лишний вес (необходимо знать рост и вес) - ограничить количество ХЕ в сутки - 12-14ХЕ (при этом ограничении соответственно уменьшается и доза инсулина). Но данные рекомендации может выполнять только обученный пациент, проводящий самоконтроль ежедневный - 3-4 раза перед основными приемами пищи и на ночь, при необходимости через 2 часа после еды. Будьде успешны и здоровы.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.