📍 Выбрать город

Здравствуйте! Моей дочери 3.8. Понимает все, говорит много, рассуждает, но…

Автор: Александра | 19.11.2011

Здравствуйте! Моей дочери 3.8. Понимает все, говорит много, рассуждает, но по-своему. Из понятных слов: мам, папа, котик и др двусложные, простые необходимые для минимального общения. При беременности и родах осложнений не было, на учете у невропатолога не стояли, долго кормила грудью (до 2,6 лет). С речью все успокаивали: рано, в 3 заговорит.Речевую комиссию прошли только чтобы в садик попасть. И там нам поставили ОНР 1 у-ня и моторную аллалию.В октябре пошли в речевой сад. Многосложные слова пугают моего ребенка, новые слова говорит, только короткие. Выучила фразу:Дай пить. Но: Дай есть или дай что-то другое-не может повторить. Скажите, пожалуйста, возможно ли исправить речь до школы при таком диагнозе? Достаточно ли садика? Дома мы занимаемся каждый день, но может быть нужны еще занятия? Насколько эффективен Пантогам?

👨‍⚕️ Ответ врача | 21.11.2011 21:58
Здравствуйте, Александра. Ситуация у вас действительно очень сложная. По тому, что вы описываете я согласна с заключением. Остается 3 года... Если я правильно догадываюсь , то проблемы у вас не только речевого характера, чтобы было понятнее, перед возникновением речи должны выполняться дополнительные функции. Если этого не будет, то топтание на месте будет очень долгим и возникает опасность "не успеть!" Обратитесь дополнительно к психологу, дефектологу. они могут вам подсказать, как и во что играть дома. Медикаментозное воздействие только у невролога. если вам будут здесь советовать логопеды, то насторожитесь...Дома отрабатывайте слоги, с последующим убыстрением соединения в слова.С уважением. Ольга Викторовна
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.