📍 Выбрать город

Здравствуйте, моей дочери 3 года 6 месяцев,за последние два месяца…

Автор: Гость | 19.09.2014

Здравствуйте, моей дочери 3 года 6 месяцев,за последние два месяца на голове появились три лысины размером с горошину, врачи сегодня исключили лишай и остальные грибковые заболевания! Анализы крови и кала еще не готовы! В нашем городе нет трихологов вообще! Скажите что делать? Я очень переживаю, и боюсь что ребенок потеряет все волосы!

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.09.2014 22:39
Здравствуйте Илона. У вашей дочери гнездная, или так называемая очаговая алопеция (выпадение волос). У детей эта проблема чаще всего аутоимунного характера. В организме ребенка начинают вырабатываться антитела к собственным волосам, эти антитела разрушают, повреждают собственные волосы, при этом внутренние органы ребенка не страдают. Это заболевание лечится примерно также, как аллергия. Если данная проблема у вас впервые, скорее всего лысинки зарастут в течение полугода, однако очаговая алопеция может появляться снова. Если есть такая возможность обязательно покажите ребенка врачу трихологу. С уважением Ласкина Татьяна Викторовна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.