📍 Выбрать город

Здравствуйте! Моей дочери почти 3 года. В дет. саде предложили…

Автор: Татьяна | 06.11.2009

Здравствуйте! Моей дочери почти 3 года. В дет. саде предложили вакцинацию против гриппа ( ВАКЦИНА ВАКСИГРИП) , я никогда не сталкивалась с этим и поэтому не могу решить нужно это или нет. Хочется знать не поздно ли уже в этом году ставить, успеет ли выработаться иммунитет? Есть ли противопоказания ? и можно ли после прививки наооборот заболеть( очень много об этом наслышана) . Эффективна ли эта вакцинация?

👨‍⚕️ Ответ врача | 06.11.2009 20:46
Здравствуйте, Татьяна! Во время эпидемии вакцинироваться ПОЗДНО! На иммунодефицит, вызванный вакциной (это неизбезно!), может наслоиться инфицирование вирусом - тем же штаммом (реинфекция) или другим штаммом (суперинфекция). Кроме того, вакцинацию людей с необследованным состоянием иммунной системы считаю недопустимым. А вакцинация против гриппа на практике бессмысленна - вирус мутирует быстрее, чем фармкомпании выпускают вакцины к нему. Медикаментозная профилактика безопаснее (в условиях г.Красноярска можно даже сказать "полезнее"), а современные противовирусные препараты обеспечивают уверенность в выздоровлении.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.