📍 Выбрать город

Здравствуйте. Моей дочери три года. у нее постоянная заложенность носа,…

Автор: Гость | 10.04.2008

Здравствуйте. Моей дочери три года. у нее постоянная заложенность носа, часто дышит ртом, есть неприятный болезненный запах изо рта. при этом как такового насморка у нее нет. делали рентген и брали мазки с подозрением на аденоиды. диагноз не подтвердился. что делать? постоянно капать каплями тоже не выход.

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.04.2008 13:17
Инга!Учитывая Ваши жалобы можно думать об аденотонзиллярной гипертрофии, т.е.увеличение небной и глоточной миндалин,что является частой патологией в детской отоларингологии.Наличие неприятного запаха изо рта может бытьпричиной воспалительных проявлений в небной миндалине.ПОпробуйте местное санирование носоглотки:раствором НАРИНЕ(продается в аптеках во флаконах порошком),ИРС19 и ЭУФОРБИУМ в течении 1,5-2 месяцев.Мазок из носоглотки на флору может помочь откоррегировать дальнейшее лечение.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.