📍 Выбрать город

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев, нам поставили диагноз рахит 1…

Автор: Наталья | 28.04.2008

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев, нам поставили диагноз рахит 1 стадия и сказали пропить аквадетрим витамин Д3 по 10 капель 30 дней, до этого мы пили его по 3 капли, сейчас мы тоже его принимаем.Сегодня я обнаружила на голове своего сына царапины и шелушения, может ли это быть следствием передозировки витамина Д, к тому же сон стал беспокойным.

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.04.2008 10:55
Добрый день Наталья! Ваш педиатр назначил Вам корректное лечение рахита. То, что Вы принимали «Аквадетрим» по 3 капли, была профилактическая доза, сейчас Вам назначена лечебная. Помимо приема витамина «Д», необходимы постоянные прогулки на свежем воздухе не менее 2-3 часов. Помещение, где находится ребенок, необходимо регулярно проветривать. Так же для ребенка необходимо проводить занятия лечебной физкультурой, плавание, массаж. Если ребенок находится на грудном вскармливании, важно качество питания матери. Кормящая женщина должна получать достаточное количество белка (не менее 180—200 г мяса, 100 г рыбы, 100 г творога, 30 г сыра, 0,5 л молока или кисломолочных продуктов). Пища кормящей женщины должна содержать в достаточном количестве витамины и микроэлементы. Те симптомы, которые Вы перечисляете (беспокойный сон, шелушение кожных покровов головы, наверняка иметься потливость, плаксивость) как раз характерны для рахита. С уважением М.В. Гончарова.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.