📍 Выбрать город

Здравствуйте!Моему сыну сейчас 7 лет.Три года назад на нас навалились…

Автор: Олеся | 23.03.2014

Здравствуйте!Моему сыну сейчас 7 лет.Три года назад на нас навалились болячки.Преимущественно -носоглотка.Сейчас оказывается,что у нас очень сильно сниженн иммунитет(очень мало иммуноглобулинов).Пишу Вам по другому вопросу.Экг делали в 4,5 года(в самом начале наших болячек).Описание-ритм синусовый не регулярный 65-85 чсс эос-ветикально.В 2013 году пришлось еще раз сделать.Описание-ритм синусовый ,нерегулярный чсс 80-100.эос-вертикально.Очень этим обеспокоена,вроде ребенок стал взрослее а чистота серд.сокращений больше.Сама слушаю ему сердце иногда ,когда бегает ,а потом послушаю и 120 может быть.Когда спокоен(хотя он всегда возбужденный),потому что всегда что то делает,играет ,рисует и т.д,слушаю 90-100.ночью ,когда спит ,в основном в районе 60-78 ударов.Иногда когда днем прошу у него послушать сердечко,он ляжет и специально задерживает дыхание,когда задерживает-сердце бьется медленнее,когда начинает дышать,сердце начинает учащенно биться.Делали узи-по узи за ВПС-данных нет.Еще очень беспокоит то что у нас АСЛО-92(при норме в 100),и сдавали мы его единожды,случайно-можно даже сказать.Педиатр на это внимание не обращает.Я читала что ,если норма это не значит что,больше нормы не будет.Т.е риск получить болячку остается!РАзмышляя,приходят в голову мысли что ,не много ли совпадений -наличие Асло,сердце стало чще биться(т.е если я допустим 2 года назад прислоняясь к сыну,практически не слышала ударов,то сегодня стоит руку положить и уже очень хорошо ощущаешь.).И получается если у ребенка «живет» стрепптоккок,его уже никак не вылечишь.,????Поскольку мы из-за наших аденойдов,в эти же годы,выпили кучу антибиотиков,возможно мы избежали серьезных проблем(имею в ввиду стрептаккока).А возможно нет.!!!Т.к не дает покоя ,что чсс участилась.Остальное вроде осталось так как и было,т.е эос-вертикально,ритм синусовый не регулярный.Странно ,что мы даже ангинойгнойной не болели никогда.Но стрепптакок действительно высеявали(и а группы и б),но лор в то время,нас не пролечил.Так как сейчас мы занимается проблемами иммунитета,не хочется ребенка нагружать и другими обследованиями(без большой надобности).За эти ,почти три года ребенок посетил столько больниц,клиник и сдал столько крови,что у него стали шалить нервы.Так как обследовались еще и на предмет субфеб.температуры,причины не нашли.Вот теперь иммунитет!Что за напасть!Прокоментируйте пожалуйста ситуацию.И можно ли как то избавиться от этого стрепптокока?Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.04.2014 10:00
Добрый вечер,Олеся! Для детей характерен неустойчивый пульс.Судя по вашему письму, на ЭКГ - синусовая аритмия.Критических значений (очень редкого или частого)ритма нет.Но ограничиваться только ЭКГ было бы неправильно.Ребенка нужно слушать.В отношении АСЛО: это белок,который образуется в организме в ответ на присутствие стрептококка.Наличие его говорит о недавно перенесенной инфекции (фарингит,ангина),особенно макс. количество его будет ч-з 4-6 недель.При повышенном АСЛО исключают ревматизм,гломерулонефрит,скарлатину.Вообще дети с хронической носоглоточной инфекцией(хр. тонзиллит,аденоиды) часто являются носителями такой флоры,поэтому нужна санация у ЛОР врача и стоматолога(если есть кариез)Но у Вашего ребенка показатели АСЛО в норме.С уважением,Наталья Васильевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.