👨⚕️ Ответ врача | 19.01.2010 19:31
Ваш доктор имел ввиду тесты функциональной диагностики.Цель их-подтверждение наличия овуляторного цикла.Это-измерение ректальной температуры,симптом "папоротника"(кристаллизация цервикальной слизи под действием эстрогенов),симптом натяжения цервикальной слизи,симптом "зрачка".Тесты эти проводятся в динамике,т.е. в течении цикла наблюдают как изменяется конкретный параметр,и проводят его,для большей достоверности,2-3менструальных цикла.,что требует большого терпения и самодисциплины пациентки.Надо заметить,что ТФД очень чувствительны и могут быть не достоверными.В настоящее время тесты функциональной диагностики используются реже,т.к. их заменяет ультразвуковой фолликулогенез и исследование гормонов крови в динамике.Информацию о тестах функц.диагностики Вы можете найти в учебнике по гинекологии и соответствующих справочниках.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.