📍 Выбрать город

Здравствуйте. Мы живем в Красноярске.Моему сыну 2г 8мес. Родился 4кг…

Автор: Гость | 17.06.2011

Здравствуйте. Мы живем в Красноярске.Моему сыну 2г 8мес. Родился 4кг 250г. При выписке поставили диагноз: церебральная ишемия 1 степени, хроническая гипоксия. Растет подвижным и активным мальчиком. У нас в пол года от рождения врач кардиолог обнаружила шумы в сердце. Сделали кардиограмму — хорошая. Сказала, что это возрастное, пройдет. Приходили на прием в год, в полтора, в два — шумы не проходили. Сейчас, спустя 2года сделали УЗИ сердца. Вот, что там написано:
Аорта: не изменена 16мм
Градиент давления на АК: 8 мм. рт. ст.
Аортальный клапан: створки тонкие не уплотнены.
Восходящий отдел АО: не расширен.
Градиент давления в нисходящем отделе Ао: оценить не удается.
Тип кровотока в брюшном отделе Ао: магистрально измененный.
Левое предсердие: не расширено 16мм.
Левый желудочек: не расширен, в нем визуализируется дополнительная хорда КДР 30мм, КСР 18мм, КДО 58,3мл, КСО 220мл, СИ (мл/в.м) 31, УО (мл) 38,3, ФВ (%) 72, ФУ (%) 42, Масса имиокарда (г) 0
Межжелудочковая перегородка: не утолщена 5мм в диастолу.
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена 5мм в диастолу.
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная. Зоны дискензии не выявлены.
Диастолическая функция левого желудочка: не нарушена.
Межжелудочковая перегородка: движение типичное. Дефекты МЖП не выявлены.
Митральный клапан: створки: тонкие не уплотнены.
Противофаза: определяется. Выявлена регургитация (+).
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, не уплотнены. Выявлена регургитация минимальная.
Правое предсердие: не расширено.
Правый желудочек: не расширен 12мм.
Межпредсердная перегородка: не изменена.
Легочная артерия: не изменена 12мм.
Регистрируется систолодиастолический поток d-3мм в левой ветви.
Клапан легочной артерии: створки тонкие не уплотнены. Выявлена регургитация (+).
Градиент давления на ЛК: 7 мм. рт. ст.
Признаки легочной гипертензии выявлены СДЛА 33 мм. рт. ст.
Перикард: строение не изменено.
Эхолокация затруднена из-за беспокойного поведения ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС: Открытый артериальный проток 3 мм в типичном месте. Размеры полостей и стенок не увеличены. Морфология и кинетика клапанов не изменены. Систолическая и диастолическая функции сохранены. Дефекты интракардиальных перегородок на момент исследования не визуализируются. Гемодинамических нарушений не выявлено. Дополнильная хорда в полости левого желудочка.
Мы уже записались на консультацию в ваш центр на середину июля. Но хотелось бы узнать опасен ли этот порок?
Нужна ли операция или проток сам закроется? А если нужна, то какая: полостая или через бедро? Сколько стоит операция?И делают ли такие операции в вашем центре в Красноярске?
Со стороны ребенка наблюдается влажная подошва стоп и рук, не в зависимости тепло или холодно. А также когда бегает лицо и тело краснеет и покрывается белыми пятнами. Больше жалоб нет. Растет и развивается в норме. Сейчас вес 16кг при росте 97см.
Будем очень благодарны за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 17.06.2011 10:14
Скорее всего придется оперировать, вряд и сам закроется. Весь спект операций при данном ВПС у нас в Центре делают. По поводу методики операции сейчас ничего сказать не смогу, т.к. не видел ребенка. Для эндоваскуллярной окклюзии вес маловат, лучше бы 20 кг.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.