📍 Выбрать город

Здравствуйте,на узи ставят киста левого яичника. в марте вызвала месячные…

Автор: Екатерина | 08.05.2015

Здравствуйте,на узи ставят киста левого яичника. в марте вызвала месячные дюфастоном-назначил гинеколог- во второй день месячных был незащищенный секс- приняла эскапел. месячные шли долго дней 8, с тех пор второй месяц месячных нет.. тесты отрицательные. но матка увеличена почему может быть?
УЗИ
правый яичник: 34*32*28- анэхогенное образование 9 мм.
левый яичник: 41*35*31 округлое образование 21 мм кровоток по перефирии.
матка 44*39*42, толщина эндометрия 7 мм., структура эндометрия не однородная с гиперэхеногенным включением до 2 мм с локусом кровотока.
Не исключается потология эндометрия(полип) (до этого на этом месте рядом с левым яичником была киста, нужно ли вызывать месячные дюфастоном? с какого дня его пить?месячные должны 8,05,2015 придти.. или при такой задержке можно пить в любой день? и потом хочу ярину начать пить с первого дня месячных чтобы не было кист яичника..

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.05.2015 08:44
Здравствуйте, Екатерина.
Нарушение менструального цикла после приема таблеток экстренной контрацепции очень частое явление. Не понятно зачем вы их вообще принимали, ведь во время менструации зачатие произойти не может. Вам просто нужно дождаться когда менструальный цикл восстановится самостоятельно, может пройти 2 - 3 месяца! Весь этот период следует предохраняться презервативом так, как зачатие возможно. В будущем, пожалуйста, перед приемом гормональных препаратов консультируйтесь с гинекологом, а для себя запомните - опасный или благоприятный период для зачатия - это середина менструального цикла.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.