📍 Выбрать город

Здравствуйте, Наталья Александровна!Мне 42 года.Всегда было отличное зрение. После сорока…

Автор: Елена | 11.04.2008

Здравствуйте, Наталья Александровна!Мне 42 года.Всегда было отличное зрение. После сорока стала хуже видеть вечером, особенно мелкий шрифт.Днем при ярком солнце и в ветренную погоду очень слезятся глаза, приходится постоянно пользоваться платком.К тому же,по роду деятельности приходится много работать на компьютере.Как себе помочь?

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.04.2008 20:25
Здравствуйте, Елена! С возрастом происходит изменение эластичности хрусталика, он становится более плотным, что ведет к утрате силы аккомодации.Это выражается в снижении остроты зрения вблизи, при неизменном зрении вдаль.Помочь решить эту проблему могут очки с (+) линзами, соотаетственно возрасту. Что касается зрительного утомления при работе с компьютером, то для преодоления его рекомендуются следующие мероприятия: правильная организация рабочего места, режим труда и отдыха (перерывы в работе, зрительная гимнастика каждый час), использование увлажняющих капель ( Систеин, Корнерогель, Офтагель и др.). К вопросу о слезотечении, то здесь не обойтись без очной консультации врача, поскольку причины слезотечения могут быть различные. Его могут вызывать и хронические конъюнктивиты, патология слезных путей и лор-органов. Суважением Н.А.Островская
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.