📍 Выбрать город

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Моему ребенку 6 лет, поставили диагноз полипы…

Автор: Ирина | 02.04.2008

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Моему ребенку 6 лет, поставили диагноз полипы 3 степени. Нужна ли операция? Какие могут быть осложнения если операцию не делать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.04.2008 20:33
Уважаемая Ирина!
Аденоидная вегетация 3 степени могут осложнять носовое дыхание вследствии частых распираторных инфекций, что в свою очередь осложняет проходимомсть слуховой трубы и ведет к воспалению органов слуха. Если вышепиречисленное имеет место, то оперативное лечение является абсолютным показетелем к лечению аденоидов.
послеоперационный период у таких детей имеет ряд своих особенностей: через 10 дней после операции, необходимо пройти курс электрофореза №10, №15 на уши и следить постоянно за носовым дыханием, особенно в ночное время.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.