📍 Выбрать город

Здравствуйте,Наталья Викторовна!Спасибо за Ваши ответы!Ребенку 2г.4м.,ставят диагноз хрон.аденоидит,аденоиды 2-3ст.На данный…

Автор: Надежда | 12.05.2008

Здравствуйте,Наталья Викторовна!Спасибо за Ваши ответы!Ребенку 2г.4м.,ставят диагноз хрон.аденоидит,аденоиды 2-3ст.На данный момент насморка нет,но постоянно промываю нос Долфин утром после сна и неред ноч.сном,т.к.скапливаются сгустки желтоватого цвета с чайн.ложку за ночь.После каждого промывания капаю масло туи.Эуфорбиум и Синупрет применяли во время насморка,в теч.2недель.Правильно ли я делаю,и чем можно снизить кол.и вязкость отделяемого?

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.10.2008 11:37
Уважаемая Надежда!!Пусть Вас не пугает формулировка-хр.аденоидит,у детей младшего возраста,живущих в промышленном мегаполюсе,это защитное состояние лимфоидной ткани,главное правильный уход за слизистой носа,закаливающие процедуры,сбалансированное по возрасту питание.
Если у малыша нет насморка ,то и не нужно тщательно промывать нос,достаточно использовать АКВАЛОР СОФТ ,масло туи не надо.Не забывайте применять для профилактики ИРС-19 2-ды в день,если есть контакты с заболевшим или посещение детского коллектива,капли вокара.Желаю удачи!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.