📍 Выбрать город

Здравствуйте,Наталья Владимировна!Неделю назад была на приёме у Басалаевой(краевая пол-ка),был поставлен…

Автор: Татьяна | 13.03.2010

Здравствуйте,Наталья Владимировна!Неделю назад была на приёме у Басалаевой(краевая пол-ка),был поставлен диагноз -фобический невроз.Предложила походить на сеансы групповые по психотерапии.Но я не могу расслабиться при группе людей,в принципе с этой проблемой я к ней и пришла.Моя проблема такова-у меня страх тишины,или по-другому,когда я нахожусь в группе людей у меня начинает сильно урчать в животе.Я не могу расслабить эти мышцы и начинается паника.Я многое в жизни пропустила именно по этой проблеме.Но теперь,я нашла хорошую работу,по профессии я мед.сестра.Как принято в стационарах с утра проводяться планёрки(вот их-то я и боюсь!).Борюсь с собой как могу,не хочу ни в коем случае потерять эту работу,но чувствую,что могу сдаться и сесть дома на попечение мужа.Были назначены препараты-афобазол,тенотен,пион и глицин(что мёртвому припарка).Начала страдать от депрессии,плачу постоянно от беспомощности и неумения справиться с проблемой.На сеансы к Басалаевой не хожу(по понятным причинам).Вчера она мне посоветовала попить по 1/2 феназепам.Но я боюсь,это же транквилизатор!Неужели нет ничего помягче?Или всё так плохо?Ещё я планирую в скором времени беременность,а после таких препаратов…?В общем,т.е.дома состояние спокойствия,сплю отлично.Подскажите пожайлуста,что мне делать,может есть препараты нового поколения?К работе приступать уже 18 марта.Но…боюсь,стыдно будет!!!

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.03.2010 20:00
Здравствуйте Татьяна.
Ваша проблема носит название - социофобия и решать эту проблему несомненно лучше комплексно. В настоящее время препаратов имеется великое множество, но для того чтобы получить от них пользу, они должны быть правильно подобраны и назначены, что возможно только при очной консультации. Когда человек по каким либо причинам не может посещать сеансы групповой психотерапии, он посещает индивидуальные занятия, которое проводятся только с ним, для него и по его проблеме. Время еще есть, звоните:250-89-69
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.