📍 Выбрать город

Здравствуйте , не нашла в списке ваших докторов фтизиатора,поэтому решила…

Автор: Любовь | 21.10.2008

Здравствуйте , не нашла в списке ваших докторов фтизиатора,поэтому решила обратится к Вам.
У моей дочери , ей 6 лет, отрицательная реакция на Манту , что это значит ? Это хорошо или плохо ?
Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.10.2008 12:01
Добрый вечер, Любовь! Отрицательная проба Манту говорит об отсутствии в организме микобактерий туберкулеза (это хорошо), но и об отсутствии иммунитета на данное заболевания (это не очень хорошо). Т.е. у здорового ребенка после качественно проведенной вакцинации БЦЖ проба Манту с 2 ТЕ должна быть положительной, что говорит о сформировавшемся поствакцинальном противотуберкулезном иммунитете. Ваш участковый педиатр должен в динамике смотреть все пробы Манту. Были ли еще отрицательные реакции Манту? Рубец у вашего ребенка от прививки БЦЖ сформирован? Если в дальнейшем они будут отрицательными, то может стоять вопрос о ревакцинации ребенка. С уважением М.В. Гончарова.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.