📍 Выбрать город

Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Родила ребенка 2,5 месяца назад. Проблема в…

Автор: Гость | 11.01.2010

Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Родила ребенка 2,5 месяца назад. Проблема в недостатке грудного молока. Перепробованы все методы увеличения лактации. Болею гипотиреозом. Очень хочу кормить! Возможно ли увеличить лактацию с помощью гормональных средств?

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.01.2010 14:37
Добрый день,во-первых,хочу уточнить,получаете-ли Вы коррекцию гипотиреоидного состояния и как давно делали гормональный контроль?Дисфункция щитовидной железы может стать причиной снижения лактации.И еще,на сколько Вы адекватно оцениваете свое состояние.О гипогалактии говорят после оценки суточного количества молока.Суммируют количество сцеженного молока и высосанного ребенком(взвешивание до и после каждого кормления)Это исследование советуют проводить педиатры,если подозревают,что ребенок недоедает.Если ребенок хорошо прибавляет в весе,то у Вас нет повода для беспокойства.Еще хотелось бы понять что именно Вы пробовали принимать,потому что большинству женщин вполне хватает нормализации режима сна,сцеживания после кормления(это очень важно.Грудь- железа .И будет отдавать только когда у нее забирают то,что она выработала),а уж если хороший фитосбор..Медикаментозное лечение назначают при неэфктивности вышеуказанного.Это лактин по 100ед внутримыш.1-2р.в д. на 5-6дн.Можно Метоклопрамид по0,01гр 3 р. в д. на 3-4дн
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.