Здравствуйте Оксана Валерьевна! У меня следующая ситуация. Несколько лет назад…
Здравствуйте Оксана Валерьевна!
У меня следующая ситуация. Несколько лет назад после сильного стресса пропали месячные. До этого были как часы. В течение года мне по результатам УЗИ и исследованию крови на гормоны ставились разные диагнозы: мультифоликулярные яичники, затем поликистоз яичников и гиперандрогения. При этом никаких внешних проявлений (прыщи, увеличение веса, повышенное количество волос на теле) не было. Лечение прошла осенью 2007 г. (3 месяца Диане-35). Потом никаких лекарств не принимала, стимуляцию не делала. С мужем не предохранялись около года — беременность наступила осенью 2008 г. Сейчас ребенку 6 месяцев. Пошла к гинекологу и услышала, что, если я еще хочу детей, мне нужно думать о новой беременности по окончании грудного вскармливания и ни в коем случае не начинать предохраняться. При этом никаких анализов мне не назначалось. Врач делает вывод только на основании старых данных в карточке. Сама я планирую следующую беременность лет через 5. Действительно ли нужно так торопиться? Стоит ли мне пройти исследования по поводу старых диагнозов сейчас или картинка будет смазана из-за недавних беременности и родов и кормления грудью? Заранее спасибо.