📍 Выбрать город

Здравствуйте Оксана Валерьевна! У меня следующая ситуация. Несколько лет назад…

Автор: Гость | 14.01.2010

Здравствуйте Оксана Валерьевна!
У меня следующая ситуация. Несколько лет назад после сильного стресса пропали месячные. До этого были как часы. В течение года мне по результатам УЗИ и исследованию крови на гормоны ставились разные диагнозы: мультифоликулярные яичники, затем поликистоз яичников и гиперандрогения. При этом никаких внешних проявлений (прыщи, увеличение веса, повышенное количество волос на теле) не было. Лечение прошла осенью 2007 г. (3 месяца Диане-35). Потом никаких лекарств не принимала, стимуляцию не делала. С мужем не предохранялись около года — беременность наступила осенью 2008 г. Сейчас ребенку 6 месяцев. Пошла к гинекологу и услышала, что, если я еще хочу детей, мне нужно думать о новой беременности по окончании грудного вскармливания и ни в коем случае не начинать предохраняться. При этом никаких анализов мне не назначалось. Врач делает вывод только на основании старых данных в карточке. Сама я планирую следующую беременность лет через 5. Действительно ли нужно так торопиться? Стоит ли мне пройти исследования по поводу старых диагнозов сейчас или картинка будет смазана из-за недавних беременности и родов и кормления грудью? Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 15.01.2010 19:56
Конечно,планирование сколько и когда детей Вы хотите дело исключительно Ваше.Но нужно отдавать себе отчет в следующем.Во-первых,очень часто дисбаланс гормонов-проблема врожденная,то есть она не исчезает и диане(или др.препарат)просто на какой-то неопределенный период компенсирует ситуацию,но не устраняют ее.Во-вторых,у женщин с нарушенным циклом резервные возможности яичников,как правило,снижены.Следовательно,и способность к зачатию с возрастом угасает гораздо быстрее.Поэтому женщинам с подобными проблемами обычно рекомендуют не откладывать рождение детей на период после 30-35лет.Если Вы не планируете зачатие в ближайшее время,Вы вполне можете использовать гормональную контрацепцию.Микролют или чарозетту пока кормите,а после-любой монофазный комбинированный препарат(диане,ярина и проч)они зафиксируют цикл.А вот аборты Вам,можно сказать,противопоказаны.Аборт очень серьезно разбалансирует организм и потом привести Вас в норму может будет очень тяжело.Хочу подчеркнуть,что это рекомендации,а не жесткая установка,Следовательно,окончательное решение -Ваше.Кстати,в некоторой степени определиться с резервной активностью яичников позволяет исследование антимюллерова гормона .Если же решите обследоваться,то только после того,как закончите грудное вскармливание.Возможно,тогда и сможете понять какая именно форма гиперандрогении у Вас.Успешного выполнения Ваших планов.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.