📍 Выбрать город

Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Я стою на учете по бесплодию второго…

Автор: Гость | 28.12.2009

Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Я стою на учете по бесплодию второго типа. В августе в правой груди обнаружили фиброаденому, посоветовали сдать гормоны. Все гормоны в норме, кроме пролактина (на 4 день цикла 621).Нужно ли делать МРТ гипофиза? И как к Вам попасть на консультацию? Заранее благодарю за ответ!

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.12.2009 16:02
При выявлении повышения пролактина анализ,как правило,повторяют еще дважды.Пролактин-очень чувствителен к стрессам и может быть повышен даже если Вы не выспались или понервничали перед сдачей анализа.Делать сразу МРТ я бы не спешила.Лучше приходите с теми анализами,которые у Вас уже есть.Проще записаться на прием в Реновацио.телефон-2777 833 или 2775-353.Еще хочу заметить,бесплодия второго типа НЕТ.Есть бесплодие вторичное-это если у ВАс была хоть одна беременность(даже если она завершилась не родами) и есть бесплодие первичное-это если беременности не было никогда.Когда пишут диагноз,обычно указывают 1или2,а затем указывают причину бесплодия,то есть фактор.Фактор может быть трубным(если непроходимы трубы)маточным(например эмбрион не может прикрепиться из-за хронического эндометрита),на фоне гормональных нарушений и проч.К сожалению,часто бывает сочетание различных причин,что усложняет диагностику и лечение.Тем не менее сегодняшний уровень оснащения позволяет установить причину бесплодия за 2-3менструальных цикла,конечно при условии,что Вы выполняете все рекомендации.Приходите,сделаю все от меня зависящее,чтобы помочь Вам.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.