📍 Выбрать город

Здравствуйте Оксана Валериевна, у меня такая проблема, нарушение цикла постоянно,…

Автор: Гость | 20.01.2010

Здравствуйте Оксана Валериевна, у меня такая проблема, нарушение цикла постоянно, наверное как начались месячные, сейчас мне 29, бывало конечно что шли какое то время вовремя, сейчас начали рости волоса на лице очень сильно, особенно на подбородке, примерно 2 года назад я была на приеме у гинеколога-эндокринолога, прошла полное обследование, поставили диагноз полокистоз яичников, назначали притивозачаточные таблетки и сказали похудеть, а когда я была на преме у участкового гинеколога, врач сказала, что не может быть такой диагноз, так как были 2 беремености, (закончались мед абортом) кстати я больше не беременела, хотя половая жизнь регулярно, и последне время у меня перед месячными очень сильно болит грудь, когда дня за 2-3 а когда и дней за 10

👨‍⚕️ Ответ врача | 21.01.2010 16:27
Здравствуйте.Без результатов обследования трудно сделать какой-то вывод.Конечно,первичный поликистоз характеризуется нарушением цикла с менархе,первичным бесплодием,избыточным оволосением,угревой сыпью и избыточной массой тела приблизительно у половины подобных пациенток(хотя бывают стертые проявления заболевания)Но есть поликистоз вторичный,существует врожденная гиперплазия коры надпочечников,а при этих состояниях яичники также вырабатывают избыток андрогенов.Учитывая,что симптомы заболевания в последнее время стали более выражены,Вам нужно в ближайшее время обратиться на прием.При возможности,возьмите с собой результаты предыдущего обследования.А вот худеть женщине с гиперандрогениеей(любой причины)всегда на пользу,так как жировая клетчатка становится дополнительным депо гормонов.Но худеть надо разумно,не голодать,не испытывать на себе экстремальные диеты,а изучить правила рационального питания и следовать им.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.