📍 Выбрать город

Здравствуйте Ольга Викторовна. Моему сыну 2,2 говорит немного, начал недавно,…

Автор: Гость | 25.12.2012

Здравствуйте Ольга Викторовна. Моему сыну 2,2 говорит немного, начал недавно, но слова говорит как ему удобно: свет -фем, красный — тати и все в том же духе. Скажите мне уже беспокоиться или подождать? В поликлинике в таком возрасте еще не принимают. Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 30.12.2012 21:49
Оленька, добрый день. Из того, что я сейчас прочитала, вывод пусть и краткий, но основной, ибо ребенка я не видела.
1) Возможна дизартрия, т.е. языку трудно подобрать правильную артикуляцию звука. И он заменяет удобной позой. Значит, необходима гимнастика для языка. Для этого войдите в поиск в интернете ,введите "артикуляционная гимнастика для языка". Эти упражнения одни везде. "Часики","вкусное варенье", "и т.д.
2) Развиваем речевой слух: Наиболее удобно вам будет по опозиционным рядам: Произносите четко, па-ба,та-да,ка-га,ва-фа,са-за,да-та. Даже если ваш ребенок не сможет произнести за вами,т.е. повторить, он ведь ушки руками не заткнет себе. А значит, расслышивание звуков речи будет улучшаться.
Оленька, удачи, с наступающим Новым Годом! С уважением Ольга Викторовна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.