📍 Выбрать город

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Недавно разговорилась с приятельницей — ее дочь…

Автор: Евгения | 30.08.2011

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Недавно разговорилась с приятельницей — ее дочь в 2 года и 2 мес говорит лишь мама-папа-баба и отдельные слоги. Ребенок с точки зрения физ. развития развит хорошо, контактен, весел. Насколько я знаю, особо серьезных заболеваний нет. Стала сравнивать со своей дочкой — ей 1,5 года. Она тоже хорошо называет родственников, а остальное по принципу одного слога — «ма» — это и мама, и машина, и Маша. «Ка» — это и качели, и корова, и каша. Слышит нормально, «разговаривает» на своем языке много, при просьбе принести что-то или подать приносит и подает. Различает животных, разные предметы. С незнакомыми сначала немного стесняется, потом охотно показывает игрушки, делится, водит нового знакомого за руку и «развлекает». Под музыку пританцовывает по-разному, пытается подпевать поскуливая и издавая разные звуки. Недостатка во внимании у нашей Киры нет точно — все постоянно с ней разговариваем, днем с ней сидит с бабушкой, которая говорит с ней постоянно, поет с ней песенки, играет в игрушки, на синтезаторе, читает ей книжки, лепит с ней и рисует. У нас в семье у всех прекрасная дикция. И Кира постоянно «спрашивает» что это такое указывая на предметы, а мы как попугаи на разные лады:»крышка!, кры-ы-ышка, кры-шка» — с разными интонациями и специально с гиперартикуляцией. Моя мама говорит что я начала говорить с 9 мес, а в полтора уже говорила целыми предложениями. Почему с нашей девочкой все не так? Я даже на эту тему решила написать статейку в женский журнал, которым владеет моя подруга. Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на вопросы по-развернутей. Итак:
1. как оценить — нормально ли развивается речь вашего ребенка?
2. В каких случаях нужно бить тревогу?
3. Считается, если до 3-х лет ребенок говорит плохо — всю жизнь будут проблемы с речью, это так?
4. Что делать если со стороны неврологии все в порядке, а ребенок все равно не говорит, как бороться?
5. Какие можно делать упражнения?
Спасибо большое. С уважением, Евгения Арбатская.

👨‍⚕️ Ответ врача | 06.09.2011 11:12
Здравствуйте Евгения.
Для нормального становления речи ребенка необходимо, чтобы кора головного мозга достигла определенной зрелости, а органы чувств - слух, зрение, обоняние, осязание - были достаточно развиты. Особенно важно для формирования речи развитие речедвигательного и речеслухового анализаторов.
Замедленный темп возрастного развития может касаться одной или нескольких функций, отмечаться на одном или нескольких этапах, сочетаться или не сочетаться с различными неврологическими нарушениями. Поэтому оценка развития ребенка в раннем возрасте требует профессионального подхода одновременно нескольких специалистов..
Родителям необходимо знать сроки нормального психомоторного развития ребенка для того, чтобы внимательно присмотреться к малышу, создать наиболее благоприятные условия для его развития. Эти нормы можно найти в интернете. Остальное мы обговарили с вами по телефону. С уважением Ольга Викторовна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.