Здравствуйте, Павел Владимирович! Мой вопрос о пробе Манту. Старшим детям…
Здравствуйте, Павел Владимирович!
Мой вопрос о пробе Манту.
Старшим детям (3,5 и 5,5 лет) дали место в дет. саду. Заведующая поликлиники отказывается подписывать мед.карты, направляет к фтизиатру. В туб.диспансере, естественно, настаивают на Манту или, хотя бы, на рентгене грудной клетке в разных проэкциях. Не хотим ни то, ни другое. Согласны на ИФА и ПЦР, но они не принимают эти анализы, ввиду их, по мнению врача туб. диспансера, полной несостоятельности. А без Манту нас, вроде как не примут в сад. Я пока изучаю законы и вижу, что закона и даже ведомственного документа, по которому детей без Манту в сад не берут — просто нет.
Так же не понимаю, почему ПЦР и ИФА не состоятельны в диагностике туберкулеза и не являются подверждением отсутствия туберкулеза? И проводят ли пробу Манту каким-нибудь более качественным препаратом или только туберкулином?
Изивините, если вопрос немного не вашего профиля. Помогите какой можете информацией. Спасибо.