📍 Выбрать город

Здравствуйте,Павел Владимирович! Скажите пожалуйста,что означают результаты анализов на герпес: Ig…

Автор: Андрей | 11.09.2009

Здравствуйте,Павел Владимирович! Скажите пожалуйста,что означают результаты анализов на герпес:
Ig M-отрицательно,
Ig G-сильноположительно 1:800.
В июне пролечился от генитального герпеса.
Планируем зачатие в ближайшее время,есть ли какой риск и как его свести к минимуму? Большое спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.09.2009 19:38
Здравствуйте, Андрей! Иммуноглобулины Ig M вырабатываются в ответ на острую инфекцию, с которой организм встречается впервые. Затем иммунный ответ оптимизируется, и вместо Ig M вырабатываются Ig G - маркер хронической инфекции. Ig M перестают вырабатываться. Если хронический инфекционный процесс обостряется, то уровень антител Ig G увеличивается. По нему КОСВЕННО можно судить о течении инфекционного процесса. Нужно сопоставлять клинику заболевания и уровень (титр) антител. Если есть высыпания, а титр низкий - это тоже плохо. 1:800 - низкий титр. Как я полагаю, должно быть написано "слабоположительно". Клиническое значение имеют титры 1:3200, 1:6400 и выше. Титр - это степень разведения, при которой ИФА-анализатор регистрирует положительные значения. Т.е. ИФА работает по принципу "да"/"нет", а для количественной оценки используют титры. В вашем случае 1:800 - "положительно", а при разведении сыворотки крови в 2 раза, т.е. 1:1600 - уже будет отрицательный результат. Это теоретическая часть. А для практического решения Ваших вопросов нужно вновь исследовать состояние иммунной системы, сопоставить с клиникой и, при необходимости, назначить лечение. Всего доброго!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.