📍 Выбрать город

Здравствуйте, Павел Владимирович. Я занимаюсь пауэрлифтингом (поднятие тяжестей). Существует множество…

Автор: Павел | 29.04.2008

Здравствуйте, Павел Владимирович. Я занимаюсь пауэрлифтингом (поднятие тяжестей). Существует множество видов спортивного питания, но принимать их не хочется. Мне кажется это негативно отражается на здоровье в целом. Стараюсь регулярно и хорошо питаться. А вот вопрос: какие витамины посоветуете принимать при повышеных физ. нагрузках. Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.04.2008 08:18
Здравствуйте, Павел! Обмен веществ контролируется генами. При обычных нагрузках люди одинакового возраста, роста и веса мало чем отличаются друг от друга. Это как в пробке на дороге: Ока и Феррари движутся с одинаковой скоростью. При запредельных физических нагрузках отличия обмена веществ сразу дадут о себе знать. У одного первым откажет сердце, у другого связки порвутся - это дают о себе знать особенности обмена веществ. Примерно так же с витаминами – все очень индивидуально. Есть общие рекомендации. При умеренных нагрузках нужны витамины С, Е, А. При возрастании нагрузок организм начинает испытывать недостаток витаминов группы В. При интенсивных анаэробных тренировках нарушается работа митохондрий и дыхательной цепи. А значит, нарушается утилизация глюкозы: повышение потребления углеводов может приводить к закислению клеток (привычная обывательская логика здесь уже не действует, нужны специфические знания). Организму требуется коэнзим-Q (убихинон), глутатион, вещества, подобные Милдронату или Предукталу. Повышается потребность в аргинине: он увеличивает продукцию закиси азота, расширяющего сосуды и улучшающего кровообращение (но способствует развитию аллергии!)… У каждого человека свои границы этих режимов. В каком режиме жить – каждый решает сам. Я вследствие занятий силовым троеборьем помимо положительных сторон приобрел варикозное расширение вен. Потребовалось несколько лет, чтобы найти способ компенсировать это состояние добавками в диету. Что касается витаминов как бренда, на мой взгляд, технологически хорош Дуовит – в двух таблетках производителю проще сохранить исходный химический состав ингредиентов.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.