📍 Выбрать город

Здравствуйте, пила роаккутан в течении месяца, раз в день, 10мг.…

Автор: Гость | 02.11.2014

Здравствуйте, пила роаккутан в течении месяца, раз в день, 10мг. Закончила 22 августа а с 5-10 наступила беременность, т.е. Прошло всего 2 недели. Нужно ли делать перерывание беременности? Или какие анализы сдать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 22.11.2014 15:46
Изотретиноин - препарат с сильным тератогенным действием. Если беременность возникает, несмотря на предостережения, во время лечения или в течение месяца после окончания терапии, существует очень большая опасность рождения ребенка с тяжелыми пороками развития. Документально подтверждены тяжелые врожденные пороки развития плода у человека, связанные с назначением Роаккутана, в том числе гидроцефалия, микроцефалия, пороки развития мозжечка, аномалии наружного уха (микротия, сужение или отсутствие наружного слухового прохода), микрофтальмия, сердечно-сосудистые аномалии (тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов, дефекты перегородок), пороки развития лица (волчья пасть), вилочковой железы, патология паращитовидных желез.
Следует обсудить целесообразность сохранения беременности с врачом, специализирующимся на тератологии.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.