📍 Выбрать город

Здравствуйте! По роду деятельности мне приходится много читать (в том…

Автор: Татьяна | 04.11.2008

Здравствуйте!
По роду деятельности мне приходится много читать (в том числе в компьютере), иногда тексты очень мелкого шрифта, и зрение напрягается особенно сильно. В последнее время стала чувствовать тяжесть в лобной части и над бровями. Тяжело смотреть. Проверяла зрение — 100%. Сказали, что это от перенапряжения. Пыталась делать упражнения, но не особенно помогает. Есть ли какие-нибудь препараты, которые снимают напряжение? Вообще, что нужно делать в моем случае?

👨‍⚕️ Ответ врача | 05.11.2008 21:52
Здравствуйте, Татьяна! В настоящее время проблема зрительного утомления беспокоит многих людей и вызвана высокой зрительной нагрузкой, обусловленной чаще всего длительной работой с компьютером. Чтобы уменьшить зрительное утомление нужно придерживаться некоторых рекомендаций:
-правильная организация рабочего места, т.е. компьютер должен быть расположен на столе таким образом чтобы на него не падали прямые солнечные лучи, приводящие к возникновению бликов на экране.
-соблюдение режима зрительной нагрузки, т.е. каждые 40-45 минут делать перерыв в работе с компьютером для выполнения зрительной гимнастики( упражнения с изменением точки фиксации взора)
- дополнительно использование препаратов искуственной слезы таких как Слеза натуральная, Систеин, Корнерегель, Офтагель и др.
- Вы не указали Ваш возраст. Если Вы старше 40 лет, то возможно Вам поторебуются очки для работы на близком расстоянии. Все остальные рекомендации , связанные с назначением лекарственных препаратов Вам даст доктор офтальмолог после полного обследования. С уважением Н.А.Островская
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.