📍 Выбрать город

здравствуйте, подскажите какая среда во влагалище нормальная щелочная или кислотная,…

Автор: Гость | 19.05.2009

здравствуйте, подскажите какая среда во влагалище нормальная щелочная или кислотная, говорят, что какая то из сред убивает жизнеспособность сперматозойдов, так какая среда считается нормальной

👨‍⚕️ Ответ врача | 19.05.2009 12:39
В норме среда влагалища имеет ph 3.8-4.5, то есть кислотную, которая обусловлена молочной кислотой, являющейся продуктом метаболизма лактобактерий. Щелочная среда действительно действует губительно на сперматозоиды, что используется в некоторых местных противозачаточных средствах.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.