👨⚕️ Ответ врача | 11.09.2008 22:43
Добрый день Дарья! Если до 4 лет малыш мочится в постель во время сна, это патологией не считается, поэтому Вам рано беспокоится. Но если это будет продолжаться в более взрослом возрасте, то необходимо будет обратиться к Вашему лечащему врачу для установления причин недуга. Причин данного заболевания много, это еще не достаточно развитая мочеполовая система, нарушение работы центров головного мозга, которые отвечают за рефлексы правильного мочеиспускания, инфекционные болезни мочевыводящей системы, психические расстройства (стресс, испуг) и.т.д. Я бы не рекомендовала Вам будить ребенка ночью, т. к. Вы нарушаете ему спокойный сон, малыш сам должен контролировать свое мочеиспускание даже во сне (рефлекторно). Вот некоторые правила, которые помогут Вам, справится с ночным недержанием: В вечернее время лучше ребенку не давать пить, отказаться от клюквенных, брусничных морсов, молока, кефира (т.к. это все мочегонное). За час до сна, перед тем как леч спать обязательно, опорожнить мочевой пузырь. У ребенка в дневное время так же должен быть режим сна. Будьте здоровы! С уважением М.В. Гончарова.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.