📍 Выбрать город

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Подскажите,пожалуйста,моему сыну 3 года(исполнилось в конце июня).ребенок говорит не совсем…

Автор: Гость | 30.06.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Подскажите,пожалуйста,моему сыну 3 года(исполнилось в конце июня).ребенок говорит не совсем чисто,смягчает звуки многие,есть замена шипящих некоторых(не говорит ж,щ,р,з,ф).говорит предложениями,словарный запас большой.один логопед говорит,что это норма для нашего возраста,другой ставит задержку небольшую речевого развития (мотивируя тем,что несоотносит падежии т.п,что в 3 года не должно уже быть смягчения).скажите,что считается нормой в 3 года?спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 30.06.2011 17:54
Здравствуйте Наташа. По звукопроизношению норма. Но! Если это следствие дизартрии, то к и 20 годам самостоятельно не сможет произнести без помощи логопеда. Лучшее время для постановки звуков где-то от 4-4,5 лет. Думаю, что проблема в этом, но только догадываюсь. Тогда и смягчать не будет.
Если затруднения с падежами, то может у ребенка речевой слух нарушен. Ведь по тому, что он произносит предложения уже отставания быть не может. Если у ребенка была травма шейного отдела, советую больше покупать игр на развитие пространственной ориентации.
Т.е. я могу предположить причины, чтобы не доводить до лог. заключений. Пока поиграйте в предложенные игры, спросите в магазине и отдохните лето.А в нормы вы укладываетесь, при желании можно их найти в инете, здесь выкладывать таблицы нецелесообразно.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.