Здравствуйте. Подскажите пожалуйста является ли нарушением прекращение реанимации спустя 30…
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста является ли нарушением прекращение реанимации спустя 30 минут при фиксируемой остановке сердца, но не фиксируемых из-за отсутствия оборудования импульсов головного мозга. Диагноз был выставлен передозировка «но-шпой». Бригада скорой помощи прибыла к живому человеку, по прибытию до констатации клинической смерти прошло 25 минут. При этом не было полного и направленного комплекса реанимации по данному случаю – даже не проводилось промывание желудка, что обуславливало дальнейшее поступление токсического вещества в кровь и не была произведена экстренная госпитализация. Вводился только «адреналин», а он вызывает расширение зрачков и исходя из этого не может являться признаком биологической смерти. Среди других признаков тоже неправильное выявление, так трупные пятна (естественно их не было), мышцы были в «скованном» состоянии, но перед этим у человека были судороги, которые и «свели» мышцы. Но самое главное мозг:. согласно «Минздрав РФ: Приказ № 460 от 20.12.2001» «Об утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга II. Условия для установления диагноза смерти мозга: Диагноз смерти мозга не рассматривается до тех пор, пока не исключены следующие воздействия: интоксикации, включая лекарственные, …, а также применение … миорелаксантов.(НО-Шпа является миорелаксантом!!!!) Поэтому первое и непременное условие установления диагноза смерти мозга заключается в доказательстве отсутствия воздействия лекарственных препаратов, угнетающих ЦНС и нервно — мышечную передачу, интоксикаций, метаболических нарушений…При наличии интоксикации, установленной в результате токсикологического исследования, диагноз смерти мозга до исчезновения ее признаков не рассматривается. И согласно Федерального закона РФ от 21.11.2011г. №323-Ф3 статья 66: пункт 1: «Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).» Здесь же необратимой гибели не было, так как состояние обратимое (если провести все медицинские действия правильно) и, согласно хотя бы действию врачебного алгоритма «четыре Г – четыре Т», где одно из Т – токсическая передозировка – причина, являющаяся потенциально обратимой(здесь же как раз и шла речь о токсической передозировке лекарственным препаратом). Пожалуйста подскажите, в чём я могу быть не прав. Так же пожалуйста подскажите, возможно ли «запустить» сердце и лёгкие спустя год после остановки работы, хотя бы теоретически. Понимаю, что существуют утверждения, особенно по поводу «работы» мозга, что в любом случае будут повреждения и все говорят, что мозг уже должен будет умереть. Но всё же если допустить, если возможность попробовать хотя бы, дать шанс. Вот, например из последних реальный факт с футболистом Фабрисом Муамбой, когда его сердце запустили спустя 78 минут и он живой и главное здоровый. Ну мало ли что, вдруг как говорят «произойдёт чудо» и мозг окажется впорядке, тем более констатацию смерти мозга никто не делал. Пожалуйста не считайте последний вопрос фантастическим, ведь когда то и Землю считали плоской
Заранее спасибо. Евгений Алексеевич.