📍 Выбрать город

Здравствуйте. Пол года назад стали беспокоить периодические «мурашки» в 2х…

Автор: Алексей | 06.02.2014

Здравствуйте. Пол года назад стали беспокоить периодические «мурашки» в 2х пальцах левой руки и в стопе левой ноги. После проведения МРТ был поставлен диагноз «парамедианная левосторонняя грыжа диска Th4-5 размером 0,3 см. Был проведен курс хондопротекторов. Прекращены занятия в тренажерном зале. Через полгода начал вводить силовые нагрузки- симптомы «мурашек» появились снова. Скажите пожалуйста, связана ли грыжа с этими симптомами? Есть ли возможность продолжать заниматься спортом? Проконсультируете по ЛФК?:)

👨‍⚕️ Ответ врача | 07.02.2014 09:28
Здравствуйте, Алексей!

Грыжа маленькая, никакой симптоматики давать не должна, тем более такой серьезной. Нужно смотреть снимки, возможно (как всегда) что-то пропустили :) Физические нагрузки при любых проблемах со спиной нужны, я против отмены. Но любые фтз. нагрузки в тренажерном зале, силовые обязательно после консультации со специалистом. Например при грыжах исключены все вертикальные нагрузки с отягощениями (приседы, становая), до устранения проблемы. Поэтому везите снимки, и свою спину, посмотрим что там еще, определимся с лечением и с нагрузками..
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.