📍 Выбрать город

Здравствуйте, прошу Вас помогите. Моей дочке 7 месяцев, попали два…

Автор: Ольга | 25.10.2009

Здравствуйте, прошу Вас помогите. Моей дочке 7 месяцев, попали два месяца назад в больницу с насморком и учащенным дыханием (но не отдышка).Сначала отправили домой, не видно признаков для госпитализации, но на следующий день участковый врач настояла. Учащенное дыхание у нее было с рождения, а так же она постоянно кряхтит, не придавали этому значение. Ребенок активный и ни каких других признаков какой либо болезни не было. В больнице сделали снимки, которые показали картину обструктивного бронхита, бронхиолита, правосторонний дисателектаз S4, гипоэктаз. Доктор сказала, что там еще у нас какая то плоская диафрагма, но это даже в диагноз писать не будет. Через 7 дней повторяем RG: картина правосторонней н/д бронхопневмонии S4, в стадии обратного развития. Внешне у ребенка ни каких признаков болезни, кашель появился сухой на второй неделе лечения, и очень быстро прошел, температуры не было вообще, хрипы не прослушивались. На третей недели испортился анализ мочу и нас начали лечить еще и по урологии. Сделали кардиограмму, УЗИ почек, мочевого пузыря, органов брюшной полости, НСГ – везде структурной патологии нет. GWH хламидиоз отриц, U. Urealiticum ++++, M.hominis+++++. Мозок на инфекции ничего не выявил. Лечили следующими препаратами: лазолван, амписсид, ампициллин, УЗ-инголяции с беродуалом, лазолваном, вентолином, пульмикорт, виферон-1, АЦЦ, физиолечение, массаж, преднизолон, цефобид, аспаркам,буфидум-бактерин, канефрон, фурагин, тонзилгон, флюконазол. Короче с больницы выписали, наверно слишком долго мы у них лежали. Однако ни каких изменений не произошло в состоянии здоровья ребенка, постоянно кряхтит, да стало что прослушиваться в дыхании. Можно ли получить объяснения нашей болезни? В нашем городе детского пульмонолога нет, может стоит съездить на консультацию в другой город? Чем чреваты последствия? За ранее спасибо за консультацию.

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.10.2009 09:33
Ольга, я так понимаю вы из Абакана. В Вашем городе есть аллергологи (они же и пульмонологи) - можно попытаться обратиться к ним. Судя по тому, что вы описываете - не исключается наличие стридора у ребенка (с возрастом клинические симптомы уменьшаются). Рентген - не может показать диагноз - обструктивного бронхита, так же как и нет в настоящее время диагноза - бронхопневмония...То что в S 4 был ателектаз - без клинических проявлений (кроме кряхтящего дыхания) - очень странно. Лечение у вашего ребенка действительно было "не простое", но только вот учитывая наличие микоплазменной инфекции - не вижу препаратов ее убивающих. Ольга, я советую все же вам обратиться с выпиской и рентгеновскими снимками к другому доктору, начните с аллерголога (он у вас есть) или просите направление в Красноярск! С уважением, В.В.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.