📍 Выбрать город

Здравствуйте, ребенку, девочке год. Проблема нарушение ночного сна, может просыпаться…

Автор: Алена | 07.08.2013

Здравствуйте, ребенку, девочке год. Проблема нарушение ночного сна, может просыпаться каждый час, пососет грудь и дальше спать. Иногда по ночам очень сильно плачет, прям истерика. По неврологии проблем нет, с 11 месяцев ходит сама, говорит 8 слов первых. До полугода спала идеально, даже в грудничковом возрасте просыпалась один раз за ночь, подутро, покушать. Днем спит несколько раз по часу. Даже на прогулке ровно час. НСГ в месяц, в 6 месяцев, все в норме. Что можно сделать? Или на очный прием прийти? Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 10.08.2013 11:42
Алена, здравствуйте. То, что происходит, называется "нарушение ассоциаций сна" или, проще - "дурная привычка", от которой надо отучаться. Для того, чтобы не просыпаться ночью, непосредственно при засыпании ребенок не должен ничего есть, сосать и пить. Надо придумать какой-то другой стереотип засыпания: песни, сказки, мягкая игрушка и т.д.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.