👨⚕️ Ответ врача | 20.04.2008 08:44
Уважаемая Марина! Вы столкнулись с таким явлением, как переходный возраст вашего ребенка. О его начале говорит резкая перемена отношения к родителям. Ребенка начинает тяготить родительская гиперопека , а желание независимости часто толкает на необдуманные поступки. Учтите, что в этом возрасте для детей огромную роль играет мнение окружающих, особенно сверстников, и они прилагают огромные усилия, чтобы соответствовать их ожиданиям. Для ребенка существуют только его личные проблемы, только они имеют значения. И как бы вы не убеждали его в том, что вам знакомы чувства, переполняющие ребенка, что вы тоже были подростком, он все равно будет считать, что его переживания и проблемы уникальны, что никто никогда не ощущал ничего подобного.
Прежде всего, подумайте, достаточно ли свободы вы предоставляете личности, растущей в вашей семье. Задайте себе вопрос: «Не слишком ли я опекаю сына ? Выслушиваю ли я его? Допускаю ли я, чтобы взгляды моего ребенка отличались от моих собственных?». Осознание проблемы - первый шаг к ее решению. Помните, что вы старше и умнее, поэтому должны уступить
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.