📍 Выбрать город

здравствуйте сделал обследования рег в заключении написали дистонические изменения церебральных…

Автор: Сергей | 07.12.2015

здравствуйте сделал обследования рег в заключении написали дистонические изменения церебральных сосудов нормо-гипертонус.обьемное пульсовое кровенаполнение в каратидном бассейне,бас левой позвоночной артерии в норме,в басс правой позвоночной артерии снижено.венозный отток из полости черепа свободен.чсс 51 в минуту,синусовая брадикардия,нарушений ритма не зарегестрировано.при проведении позиционных проб(поворот головы направо)определяется вертеброгенное влияния на левю сонную артерию,транзиторная гиповолемия на 35% от уровня фотоной КРЭГ с затруднением венозного оттока скажите это норма или нет и какие обследования нужно сделать еще спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 07.12.2015 16:03
Здравствуйте, Сергей! К моему сожалению, в наше стране продолжают массово проводить КРЭГ, обследование сосудов на поверхности головы, определяя их тонус и кровенаполнение. Это обследование не входит ни в один протокол диагностических обследований и не позволяет оценить мозговой кровоток, а следовательно - не позволяет выставить полный диагноз. Для того, что бы в скрининговом обследовании оценить церебральный кровоток необходимо провести ДС БЦА и ТКДГ (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и транскраниальная доплерография ) или более простое название УЗИ магистральных сосудов шеи и головы, которое проводится во многих клиниках в т.ч. и в клинике ЮниМед тел.22-33-620. Это обследование позволяет определить размеры позвоночных и каротидных артерий, оценить скорость кровотока, выявить атеросклеротические бляшки и патологическую извитость сосудов, так же оценивается венозная система ( степень затруднения венозного оттока). Если при этом обследовании выявляется значимая патология БЦА, то для уточнения диагноза назначается МРА (магнитно-резонансная ангиография без контраста или с контрастом) и, или МСКТА (мультиспиральная компьютерная ангиография ) с введением контрастного вещества.На основании предложенного Вами описания РЭГ, можно предположить, что у Вас имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническим синдромом. Следствием мышечного спазма является рефлекторный спазм поверхностных артерий головы и затруднение венозного оттока из полости черепа.Степень выраженности остеохондроза определяется при проведении рентгенографии шейного отдела позвоночника. Для уточнения степени выраженности брадикардии необходимо провести холтеровское мониторирование ЭКГ с последующей консультацией кардиолога.
С уважением, Е.В.Беляева.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.