📍 Выбрать город

Здравствуйте! Сегодня я обнаружила, что на моей голове выпал клок…

Автор: Татьяна | 12.10.2011

Здравствуйте! Сегодня я обнаружила, что на моей голове выпал клок волос. Причину этого явления объяснить самостоятельно не могу и решила обратиться за помощью к вам. Прочитала несколько вариантов такого явления, как гормональное расстройство, заболевание яичников и т.п. Два месяца назад у меня было 20-дневное маточное кровотечение, врачи сказали, что это из-за того, что я пропустила прием таблетки гормональных контрацептивов Регвидон, которые принимала на протяжения 3-х лет с перерывами, и эти таблетки больше мне не подходят, необходимо перейти на трехфазные. Принимать гормональные таблетки я прекратила совсем. Скажите, могло ли выпадение волос произойти из-за этого?Какие причины еще могут быть? Заранее, спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.10.2011 18:39
Добрый день, Татьяна.
Вероятность того, что причиной выпадения волос мог стать отказ от приёма гормональных контрацептивных препаратов, весьма велика. Не совсем ясно из ваших слов ("выпал клок волос"), что именно произошло на волосистой части головы. Волосы могли выпасть "клоком" за счёт диффузного процесса (что вероятнее всего), но могло быть и так, что на месте выпадения образовался очаг облысения. В обоих этих случаях тактика различная. Осмотр врача-трихолога - обязателен.
Одно ясно точно, что факт наличия гормональных проблем в вашем организме, имеет место быть, даже просто судя по вашему расскажу, не имея перед глазами результаты обследования на гормоны.
В данной ситуации ваши врачи: это врач гинеколог-эндокринолог и врач трихолог. А так же ваше упорство и вера в положительный результат лечения.
Если вам потребуется консультация врача трихолога: можете обратиться к нам в "Клинику современной трихологии", ул.Молокова-15, позвоните по т. 2-551-558 и 2-551-559 и администратор предложит вам удобное время для встречи с врачом. мы работаем без выходных, с 9.00 до 21.00, в воскресенье с 9.00 до 18.00
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.