📍 Выбрать город

Здравствуйте.сейчас мне 21г.10м.в 14 лет была операция по удалению аденомы…

Автор: Гость | 16.01.2010

Здравствуйте.сейчас мне 21г.10м.в 14 лет была операция по удалению аденомы щтовидной железы,удалена одна доля. при дальнейшем обследовании у эндокринолога всё нормально.гормональные препараты не принимаю.последний раз анализы на гормоны сдавала месяц назад, всё в норме. сейчас хочу выбрать метод или средство контрацепции. партнёр один и постоянный.хочу узнать какой лучше в моём случае, нужно ли сдавать анализы на половые гормоны?

👨‍⚕️ Ответ врача | 17.01.2010 15:42
Если цикл регулярный , нет никаких косметических проблем (состояние кожи,волос),стабильный вес,то вероятнее всего, не надо.Но посетить гинеколога,чтобы сдать мазок на флору(ведь Вы не хотите неожиданных сюрпризов,когда перестанете использовать барьерную контрацепцию),раковые клетки,сдать общий анализ крови,все же необходимо. Для Вас наверное лучше принимать комбинированные монофазные микродозтрованные препараты(доза эстрадиола 15-20 мкг).Возможно Вам стоит еще и обсудить с врачем режим приема препарата.Есть средства ежедневного приема,есть то,что используется раз в неделю,есть-раз в месяц.Подумайте какой вариант предпочтительней для Вас.И еще,прием гормональной контрацепции предусматривает обязательные контрольные посещения врача,только так Вы можете быть уверенны,что все будет хорошо.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.