👨⚕️ Ответ врача | 06.04.2010 21:26
Из моего личного 12 летнего врачебного опыта психотерапевта-нарколога, могу с уверенностью сказать ДА, МОЖНО!
Единсвтенное эти пациенты не так однородны, как может показаться на первый взгляд.
1-группа: люди которые самостоятельные (сами себя полностью обеспечивают), но у них психологическая героиновая зависимость. С этой группой работать очень легко. 12 часов терапии с врачом более чем досаточно. Правда еще некоторое времени самостоятельной работы потребуется.
2-группа: люди у которых есть потенциал быть самостоятельным, есть высшее образование или спецаильность, но их родственник подсознательно, не дают им развиваться. Здесь кроме 12 часов индивидуальной терапии с пациентом, еще потребуется около 4-6 часов работы с родственниками по созависимости. Причем сперва идет работа с родственниками. Если ее не провести, то родственники зря потратят время и деньги. Последние два года работы, если я вижу, что есть элемент созависимости в болезни, то обязательно занимаюсь и с родственниками. Благодаря такому подходу эффективность увеличилась с 60-70% до 95% при условии полного прохождения курса.
3-группа: люди которые только по паспорту взрослые, но на деле это инфантильные детские личности не в состоянии себя прокормить и найти себе кров за свой счет. К сожалению, в этом случае невозможно достичь хорошего результата амбулаторно. Потребуется реабилитации в виде коммун. Или как парвильно ее называет мой коллега из Казахстан неоабилитация. Т.к. никаких способностей у такого человека не было и ранее. Их надо создавать.Т.е. по сути вместо врачебной и психотерапевтической деятельности в этих коммунах занимаются педагогической деятельностью в первую очередь, т.е. воспитанием. Тем чем должны были по идеи заниматься родители наркомана, но чего не произошло по разным причинам. Это самый тяжелый случай. Я в условиях амбулатории не берусь за такие случаи. Я в первую очередь врач-психотерапевт, а не педагог-родитель. Иногда даже пробыв 1-5 лет в таких центрах, некоторые люди так и не научатся быть взрослыми.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.