👨⚕️ Ответ врача | 01.02.2010 20:43
Здравствуйте,использование презерватива на женское здоровье не повлияет,ведь презерватив -барьерное средство контрацепции,он исключительно механически препятствует проникновению спермы во влагалище.Недостатками метода являются: 1-связь с половым актом (т.е. всякий раз Вы должны помнить,что Вам необходимо использовать презерватив).2-недостаточно высокая контрацептивная эффективность (в зависимости от того, насколько правильно использует пара презерватив,не было ли нарушений при использовании,индекс эффективности варьирует.Хотя надо сказать,есть пары которые прекрасно обходятся этим методом и не имеют неплановых беременностей).3-необходимость мотивации обоих партнеров для пользования методом.4-Возможность местной аллергии на латекс или любрикант.5-Возможность снижения сексуальных ощущений при половом акте.Практика показывает,что вернуться к использованию презерватива,попробовав гормональную или внутриматочную контрацепцию соглашаются далеко не все (это касается и мужчин и женщин) 6-вероятность разрыва презерватива. Хотя презервативы сейчас на любой размер и вкус (есть и разные цвета, и формы ,и ароматы,и светящиеся в темноте.,стоит только озадачиться.В целом метод хорош,но если партнер постоянный и риск инфекции практически исключен(в плане защиты от возможных инфекций у презерватива несомненное преимущество,но как я поняла,это его свойство для Вас неактуально)можно подумать и о других методах контрацепции,что даст Вам новые ощущения и возможно,удивит Вашу вторую половину.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.