Здравствуйте, Светлана Александровна! Я — постоянный пациент неврологов. Поставили диагноз…
Здравствуйте, Светлана Александровна! Я — постоянный пациент неврологов. Поставили диагноз Хроническая недостаточность мозгового кровообращения. Мне 37 лет, гипертония 1, принимаю Лозап. С проблемой головокружения столкнулась по-серьезному лет в 30, примерно в это же время поставили и ГБ. Собственно, головокружение и является главной жалобой — оно, как бы это сказать, странное — длится «приступ» 1 секунду — словно зубы сводит, «картинка едет» и «мурашки» по затылку. Так много раз в день. МРТ делала 5 лет назад и пол-года назад — единичные очаговые изменения дистрофического характера, динамики как таковой нет. В периоды ухудшения беспокоят утомляемость, псих. нестабильность, усиление головокружения, гол. боль, неспособность сосредоточиться, дурнота, ухудшеие памяти, метеопатия, качество жизни сильно страдает. Бывает даже так, что просыпаюсь от головокружения. Делала УЗИ — сказали нестабильность в шейном отделе. Исследования сосудов шеи покзали умеренное снижение кровотока. Раз в пол-года прокапываюсь в дневном стационаре — кавинтон, ноотропы и тд. Становится лучше, но через несколько дней может и «заплохеть». Я бывала у нескольких неврологов — одни говорят что виной всему нестабильность, другой говорит что остеохондроз и истончение межпозвонковых дисков, третий — что сосуды сжимают зажатые мышцы шеи, а как на самом деле? В Инете пишут что основной причиной ХНМК является гипертония, но ведь я постоянно принимаю Лозап и на этом фоне давление у меня нормальное, а головокружение все равно есть… Как добиться понимания истинного положения вещей? И какой у меня прогноз? Буду очень благодарна за ответ.