📍 Выбрать город

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! У меня такой вопрос. Когда училась в…

Автор: Светлана | 05.12.2008

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна!
У меня такой вопрос. Когда училась в институте, стояла на учете у эндокринолога. Пила л-тироксин, конечная доза была по 1,25 таблетки, йодомарин. но после учебы не было возможности быть у врача, перестала всё пить. прошлоа 4 года, записалась на прием, но он будет только в конце декабря. Что нужно сделать перед приемом (узи уже сделала, анализы какие-то), чтобы прийти уже готовой к доктору? Узи показало V правой доли 13,86, контур бугристый, эхогенность нормальная, структура однородная. V левой доли 10,05. В заключении написано (могу ошибаться в правильности разобранного) Тириомегалия.
Что можно начать делать до того, как попаду на прием?
Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 05.12.2008 08:14
Светлана, добрый вечер. Вы можете сдать в гормональной лаборатории анализ крови на гормоны - ТТГ, своб Т4, а/т к ТПО. Хорошо, что сделали УЗИ щитовидной железы. В норме объем щитовидной железы - 18 мл. У Вас объем практически 24мл. Да, это называется тиреомегалией (увеличение щитовидной железы). Поэтому Вам доктор назначал L-тироксин и препараты йода, чтобы уменьшить объем железы. Возможно объем железы за те 4 года, когда Вы перестали принимать препараты, увеличился. Для того, чтобы Вам назначить лечение необходимо знать Ваш возраст, данные анализа крови на гормоны (их уровни). Будьте здоровы. Удачи. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.