📍 Выбрать город

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! В июле 208 года я сдавала анализы…

Автор: Светлана | 27.02.2009

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! В июле 208 года я сдавала анализы в Институте медицинских проблем Севера ТТГ — 57,5 (норма: 0,3-4,0мМЕ/л), принимала 50 мг Л-тироксина. Вы посоветовали увеличить дозу до 75 (принимать 6 дней, затем увеличить до 100 и принимать длительно. 05.02.09 г. — мои новые результаты анализов: ТТГ — 0,3 (норма 0,17-4,05 мкед/мл); гемоглобин — 135 (117-155 г/л); лейкоциты — 9,1 (4,5-11,0*10 в 9 ст/л); СОЗ — 6 (0-2- мм/ч). Жду Вашей консультации по результатам анализов. Заранее благодарна, Светлана.

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.02.2009 13:26
Светлана, у вас на фоне приема 100мг Lтироксина функция железы нормализовалась. Это подтверждают и анализы крови на гормоны. ТТГ 0,3. Сейчас, чтобы знать уменьшить дозу до 75мг или оставить прежней 100 Вы должны контролировать по пульсу. Если имеется тахикардия (пульс более 90 в мин), то принимайте дозу L-тироксина 75 мг, а если нет учащенного пульса, то продолжайте принимать 100 . Требуется контроль уровня ТТГ один раз в 3 месяца. Еще требуется контроль уровня холестерина. Норма его до 4,9 ммоль/л. При гипотирозе он значительно повышается. Так что данный параметр тоже необходимо контролировать 1 раз в 1-3 месяца. В развернутом анализе крови немного повышены лейкоциты, но СОЭ хорошее. В динамике повторите полностью развернутый анализ крови из пальца. Берегите свое здоровье и не прекращайте пить Lтироксин. Это терапия пожизненная, только в зависимости от ситуации требуется коррекция дозы в сторону увеличения или уменьшения дозы.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.