📍 Выбрать город

Здравствуйте! У меня близорукость 2,5 и 3 на левом и…

Автор: Юлия | 07.01.2011

Здравствуйте! У меня близорукость 2,5 и 3 на левом и правом соответственно. Долгое время ходила в линзах (10 лет)но теперь глаза их очень плохо переносят-вобщем не ношу или очень редко по 2-4 часа одеваю линзы. Задумывалась над операцией-но особо её не рекомендуют при таких диоптриях. А вот про ночные линзы очень мало информации. Скажите какие плюсы у них и минусы в сравнении с операцией и если у меня непереносимость линз простых(ежедневных) подойдут ли мне ночные. И чем опасно использование ночных линз? Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.01.2011 21:02
Юлия, добрый вечер! Ночные линзы - это линзы, которые, за счет их особого строения, позволяют временно изменить преломляющую силу роговицы. Под воздействием ночных линз происходит уплощение центральной зоны роговицы и в течение  24-48 часов человек имеет возможность видеть хорошо. Уплощение роговицы происходит в результате миграции клеток эпителия от центра к периферии. Считается, что ночные линзы реже вызывают сухость глаз, чем дневные,  и более проницаемы для кислорода.  Во время диагностического обследования  будут выявлены те состояния глаза, при которых ночные линзы противопоказаны. Особых преимуществ, по сравнению с операцией я не вижу. Эффект временный, цена высокая, требуется постоянный тщательный уход за ними, подбор линз занимает довольно продолжительное время, возможно инфицирование глаза... Ночные линзы хороши тем, кому нельзя или кто боится делать лазерную коррекцию зрения; тем, кто не хочет или не может носить очки. Это -  дети до 18 лет; люди с анатомически тонкой роговицей или с подозрением на кератоконус. Что же касается лазерной коррекции зрения при близорукости небольшой степени (до -3,0), то моё мнение такое: если вам около 20 лет, лучше делать операцию. Если ближе к 40 годам, то всё зависит от рода деятельности: преобладает зрительная нагрузка вблизи  - носите очки  для дали; преобладает зрительная нагрузка вдаль - делайте коррекцию.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.