👨⚕️ Ответ врача | 24.04.2008 09:04
Здравствуйте, Ольга! Клещ Demodex является сапрофитным микроорганизмом для человека и может проявлять свою активность при наличии патологического процесса со стороны век, желез, расположенных в толще век и вырабатывающих сальный секрет. Поэтому в последнее время уделяют внимание в первую очередь лечению блефароконъюнктивита, который возможно имеет место у Вас и проявляется воспалительной реакцией конъюнктивы и края век, выпадением ресничек. С целью профилактики обострений рекомендуется промывать глаза отварами трав ( ромашка, календула, череда), делать массаж век. При обострении закапывают противовоспалительные препараты, которые назначает доктор после осмотра.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.